2020

ÉPIDÉMIE DE COVID 19

Les récents événements dramatiques qui touchent la planète et plus particulièrement les mesures de confinement qui risquent de se prolonger nous obligent à ajourner notre programme jusqu'au mois de juin.

Il n'y aura donc ni spectacle ni exposition d'ici-là.

En espérant que nous nous retrouverons à la rentrée en bonne santé, pleins d'espoir et de projets.

Pierre et Bernard

--> dimanche 22 Mars   Ajourné

“ Soul et chansons françaises ”

(18h et 2Oh / sur réservation)

Stefano Maghenzani : piano et chant

Gilles Berthenet : trompette

--> dimanche 5 Avril      Ajourné

“ Madame de Sainte-Colombe “

(18h30 / sur réservation)

Récital pour viole de gambe et comédien

Œuvres de Marin Marais, Sainte Colombe et Tobias Hume

Françoise Enock : viole de gambe

Éric Malgouyres : comédien

--> dimanche 26 Avril     Ajourné

“ Périples “  Concert

(18h30 / sur réservation)

“ Périples”» est basé sur des chants traditionnels des bords de la Méditerrannée à l’Asie Centrale

Siian, chant, rebab afghan, arrangements

Erwan Tassel : batterie arrangée, t’bells, flûte, arrangements

Géraldine Le Boulch : son, régie, booking

--> dimanche 10 Mai     Ajourné

“ Tartuffe ? Flûte alors !...”

(18h30 / sur réservation)

Concert-Spectacle

Katharina Crespo : mise en scène et Mariane

Barbara Deheul : Dorine

Jérôme Brodin : clavecin

Jean-Pierre Ménuge : flûte à bec

-> vendredi 12  Juin    Ajourné

     samedi 13 Juin 

     dimanche 14 Juin 

Exposition "Rémanence" 

(Programme à venir)

Arts plastiques, installations, performances,

Musique, lectures , conférence...

--> dimanche 13 Septembre

“  Les 3 chef-menteur “

(18h30 / sur réservation)

“ Du Mississipi à la Louisiane, blues, ragtime et musique old Time.

Stéphane Dambry: guitare, chant.

Philippe-Marcel Iung: contrebassine, chœurs.

Pascal Bertou: harmonica

--> vendredi 25 septembre

      samedi 26 septembre 

      dimanche 27 septembre 

Exposition "l'écorce du Temps" 

Carte blanche à Maguy Seyer: sculpteure

(Programme à venir)

Peintures, dessins, sculptures, musique

--> SAMEDI 17 Octobre

“ Musiques françaises et d’Amérique Latine ”

(20h / sur réservation)

Astor Piazzolla, Quique Sinesi, Martin Ackerman, Gabriel Fauré ....

Hélène Fouchères : violon

Martín Ackerman : guitare

--> dimanche 8 Novembre

“ Les Marc Brothers ”

(18h30 / sur réservation)

La guitare dans le jazz...

Marc Basone : contrebasse.

Jean-Marc Duménil : batterie

Marc Lefèvre : guitare

--> dimanche 22 Novembre

“ Rêve... Liberté “

(18h30 / sur réservation)

Contrepoint de contes, musiques et poèmes.

Jeane Herrington : conteuse

Daniel Lefebvre : piano

© 2016 / 2019 par KONU 

  • Facebook Classic